ПРАВИЛА УСТАНОВКИ ПАНДУСА ПО ГОСТу

  • Post category:Статьи

Мы Вам расскажем как правильно устанавливать пандус. Какие должны быть ширина и длина. А также укажем правильный уклон пандуса.

Пандус для инвалидов представляет собой специальную конструкцию, с небольшим наклоном, которая значительно облегчает передвижение людей с ограниченными возможностями. Данное устройство призвано заменить лестницу инвалидам, пожилым людям, мамам с колясками. Пандус обязан быть надежным и безопасным.

Для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями, все лестницы общественных зданий должны быть оборудованы пандусами или соответствующими приспособлениями, в соответствии принятому 30.12.2009 г. Федеральному закону №384-ФЗ.

НОРМЫ И ГОСТ НА ПАНДУСЫ

Согласно ГОСТ Р 51261-99 Пандус должен производится по следующим параметрам:

  • Угол наклона поверхности должен быть порядка около 5 °.
  • Отношение высоты к длине наклонной площади должно быть 1:12. Это значит, что при высоте порожек 1 метр, длина пандуса должна быть 12 метров. Допускается увеличить наклон до 1:10. Но ответственость за эту конструкцию несете вы.
  • Поверхность пандуса для инвалидов должна быть шероховатой и твердой, чтобы инвалидные и детские коляски не скользили при передвижении.
  • Поручни должны устанавливаться на высоте 500-900 мм. Это означает, что пандус обязан иметь не менее 2-х поручней. Больше можно, а меньше — нет.
  • Поручень на перилах предпочтительнее круглой формы, непрерывный, без зазоров и выступов. Начало и окончание поручня закругленное и выступающее за ступени на 30 см. Для этого рекомендуется устанавливать нержавеющее ограждение пандуса.
  • Ширина пандуса не менее 1 метра. Рекомендуется 1,5 м.
  • Если пандус не прямой, а винтовой, то площадка для разворота коляски обязаны быть 1,5 х 1,5 метра.

Этот свод правил по установке пандусов мы подготовили специально для вас. Теперь вы можете прочитать и будете знать все нормативные стандарты. Заказать правильный и надежный пандус вы можете у нас.